UN APLAUSO PARA LAS CAPITANAS Y SUBCAPITANAS 2016

Este es un reconocimiento a la dedicación, al esfuerzo y al espíritu deportivo demostrado a lo largo de varios años.

DSCF0884
Capitana del color Amarillo: Inés Bestani
Subcapitana de color Amarillo: Martina Tascheret
Capitana del color Verde: María Luz Cassone
Subcapitana del color Verde: Jacinta Calle
Capitana del color Azul: Juana Podestá
Subcapitana del color Azul: Lucía Diaz Guiñazú

Olimpiadas Familiares en Portezuelo

El sábado 29 de agosto se realizaron las Olimpiadas Familiares. Un día de sol radiante con familias dispuestas a compartir con sus hijas inolvidables momentos. 
¡¡Agradecemos el apoyo del Club de Padres, siempre presente!! Ver más imágenes

???????????????????????????????

CAMPAMENTO 1º Y 2º GRADO

Los días 23 Y 24  de abril, las alumnas de 1º y 2º  grado fueron de campamento al Club del Personal de Banco Mendoza en Luján de Cuyo.

Las niñas realizaron actividades divertidísimas que fueron organizadas en torno al Plan de Formación.

Se vivió un ambiente de solidaridad, servicio, amistad y alegría en todo momento.

VER MÁS IMÁGENES

SE PRESENTÓ EN SOCIEDAD LA MEDIA MARATÓN APDES

El pasado viernes 15 se presentó en sociedad la 5° Edición de la Maratón APDES “COPA GIMENEZ RIILI”. Fue mediante una conferencia de prensa en la Municipalidad de Guaymallén donde participaron el subdirector de Deportes de Guaymallén, Marcos Quiroga; el director de Relaciones Institucionales de la Municipalidad, Omar Funes; el prof. Horacio Altieri, en representación de APDES; el cdor. Genaro Lafata, de la comisión organizadora del Club de Padres, el presidente del Club de Eventos, Edgardo Torres y Juan Manuel Giménez Riili, de Giménez Riili Desarrollos Inmobiliarios, empresa que apoya este año la maratón.
La Maratón APDES nació hace 5 años a través de un grupo de padres de los colegios que quisieron apostar al deporte como un modo de integración con la sociedad. Hoy en día, la maratón APDES, considerada de interés provincial por la Municipalidad de Guaymallén, sigue creciendo y este año se incorpora una nueva categoría, la de 21K, posicionando a la competencia en el calendario oficial de medias maratones.
???????????????????????????????
Afiche final
Sábado 23 
De 10 a 19: Acreditaciones y expo maratón en el Colegio Portezuelo (Carril Urquiza 393)

Domingo 24 
• 8:30 – Recepción de participantes en la entrada del Colegio Portezuelo 
• 9:30 – Animación deportiva
• 10 – Largada categoría Kids
• 10:30 – Largada categorías 21, 10 y 4 Km
• 13 – Entrega de premios en general
• 13:30 – Entrega de premios por categoría y sorteos

MARATÓN APDES 5º EDICIÓN

¿Ya estás entrenando? ¡¡¡Inscribite que falta poco!!!

COPA GIMENEZ RIILI

Las inscripciones podrán realizarse:

-En los mismos colegios a través de las alumnas y alumnos de 5º año colaborando con su viaje de estudios

-On line en el siguiente link: eventioz.com.ar/e/media-maraton-apdes-21-k-5ta-edicion—2

-Personalmente en MAXI MALL URBANO, Av. San Martín 1468, Ciudad, de 10 a 13 hs. y de 17 a 20 hs.

Maratón a

Ver Video

Inicial

COLOR AZUL

Capitana: María Constanza Aguilera

Capitana: María Constanza Aguilera

Subcapitana: Pilar Repetto

Subcapitana: Pilar Repetto

COLOR AMARILLO

Capitana: Sofía Colomer

Capitana: Sofía Colomer

Subcapitana: Martina Escayol

Subcapitana: Martina Escayol

COLOR VERDE

Capitana: María José Gargiulo

Capitana: María José Gargiulo

Subcapitana: María Fernanda Mirante

Subcapitana: María Fernanda Mirante

Torneo de Atletismo de los Juegos Evita

Tenemos el agrado de informarles que en el torneo de Atletismo de los Juegos Evita realizado este fin de semana, la alumna María Luz Zrain, alumna de 4to año de Secundaria, obtuvo el 1º puesto en 100 mts velocidad y 2º puesto en salto en largo, pasando a la etapa Nacional a disputarse en el mes de Noviembre en la ciudad de Mar del Plata.

Estamos muy orgullosas de todas estas alumnas que participaron y han logrado superar sus marcas, quedando en los primeros lugares.

Martina Escayol, 100 mts. velocidad
Fernanda Mirante, lanzamiento de bala
Mercedes Petri, lanzamiento de bala
Claudia La fata, Salto en alto
Inés Bestani, Salto en alto
Agustina Bazzana, lanzamiento de bala y resistencia 2000 mts.
Luz coronata, resistencia 2000 mts.
Pilar Garma, resistencia 1200 mts.

¡¡¡FELICITACIONES!!!

María Luz Zrain – 1º puesto en 100 mts

Ver más imágenes